Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » ​Авиакомпании ОАЭ обновили правила приема документов в связи с COVID-19

​Авиакомпании ОАЭ обновили правила приема документов в связи с COVID-19

Эмиратские авиаперевозчики разъяснили правила приема результатов тестов.

Дубай, ОАЭ. Эмиратские авиакомпании будут принимать от пассажиров, следующих в ОАЭ, отрицательные результаты ПЦР-тестов на COVID-19 из любых государственных лабораторий, в случае если в пункте отправления нет лаборатории, одобренной Федеральным управлением по идентификации и гражданству страны.

Как сообщалось ранее, предъявление отрицательных результатов теста на COVID-19, полученных не ранее чем за 96 часов до вылета, стало обязательным для допуска на рейс в Объединенные Арабские Эмираты для всех пассажиров с 1 августа 2020 года. Правила распространяются на граждан и резидентов ОАЭ, возвращающихся в страну, а также на туристов, включая транзитных. От сдачи тестов освобождаются только дети до 12 лет и лица с серьезными заболеваниями.

«Если на территории страны отправления есть лаборатория, аккредитованная властями ОАЭ, то пассажиру следует предъявить сертификат, выданный ею. Если нет – из лаборатории, аккредитованной властями страны отправления», - сообщили в авиакомпании Emirates. На сайте авиаперевозчика содержится как перечень лабораторий, аккредитованных властями ОАЭ и властями других стран.

Ранее авиакомпания Emirates также сообщила, что пассажиры, прибывающие из России и ряда стран СНГ, будут повторно сдавать ПЦР-тест на коронавирус по прибытии в Дубайский международный аэропорт, даже при наличии отрицательных результатов теста, полученных перед вылетом.

Ослабила требования и авиакомпания Etihad, базирующаяся в Абу-Даби, которая ранее также требовала сертификаты исключительно из лабораторий-партнеров сети Pure Health. «Пассажиры должны сделать тест в лаборатории сети Pure Health – результаты тестов из других лабораторий приниматься не будут. Однако, если в стране или городе отправления, лаборатории сети Pure Health нет, следует обратиться в лабораторию, аккредитованную местным правительством (страны отправления», - сообщили в Etihad. Авиакомпания также упростила поиск лабораторий, введя данный раздел на своем сайте.

Как сообщалось ранее, Федеральное управление по идентификации и гражданству ОАЭ назначило сеть лабораторий Pure Health своей официальной компаний, ответственной за проведение тестов на коронавирус для путешественников, прибывающих в страну. Сегодня в сети Pure Health – более 500 лабораторий-партнеров в 40 странах мира и в ближайшее время сеть будет расширена до тысячи лабораторий в 60 странах.

Пассажирам, планирующим поездку в ОАЭ, теперь достаточно зарегистрироваться на тестирование онлайн: ввести свои данные, выбрать страну, город и лабораторию на портале. Результаты теста будут отправляться напрямую в Федеральное управление по идентификации и гражданству, также в режиме онлайн. Таким образом, эта процедура для путешественников значительно упрощена – ведь на портале можно не только забронировать тест, но и оплатить его.

Как отмечается, пассажиры перед отправлением получат уведомление от управления о том, что власти ОАЭ получили информацию об отсутствии у путешественников COVID-19, о чем свидетельствует сертификат, выпущенный одобренной лабораторией.

Сертификат, выпущенный одной из лабораторий Pure Health, будет приниматься персоналом авиакомпании в аэропорту отправления, а отрицательный результат будет необходим для допуска на посадку. Если пассажир не получил сертификат на электронную почту после прохождения теста, ему необходимо обратиться в лабораторию и позаботиться о том, чтобы сертификат был загружен на портал. Если сертификата на портале не будет, власти ОАЭ его не получат.

Постоянный адрес материалаRUSSIAN EMIRATES
ИсточникGulf News