Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » Новый корпоративный налог в ОАЭ с 2023 года! (Corporate Tax)

Новый корпоративный налог в ОАЭ с 2023 года! (Corporate Tax)

Новый корпоративный налог в ОАЭ с 2023 года! (Corporate Tax)

ОАЭ вводит новый корпоративный налог с 2023 года (Corporate Tax)

Министерство финансов Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало закон о введении с 2023 года налога на прибыль компаний. Предполагается, что будут взимать 9% с прибыли, превышающей 375000 AED (±$102000), сообщает издание The National.

О нововведении и о том, как оно отразится на экономике ОАЭ, важно знать всем: бизнесменам, владельцам компаний, инвесторам, рабочим, резидентам и даже туристам.

Новый закон предполагает, что прибыль выше 375000 AED (±$102000) будет облагаться ставкой 9%. Закон будет действовать в отношении предприятий, начиная с нового финансового года (то есть с июня 2023 года). Есть вероятность, что срок вступления закона о налогообложении отодвинут на более позднюю дату.

«Введение корпоративного налога должно помочь стране достичь своих стратегических целей, ускорить развитие и трансформацию», — говорится в сообщении министерства финансов ОАЭ.

Исключения

  • Известно, что прибыль компаний ниже установленной планки (375000 дирхамов ОАЭ или 102000 долларов США), как раньше, будет подпадать под нулевую налоговую ставку.
  • Новый корпоративный налог не применяется к заработной плате, другому доходу от занятости, сообщает министерство финансов.
  • Закон освобождает от уплаты налогов определенные организации, включая тех, которые работают в отрасли добычи природных ресурсов в стране. Однако, они, как и раньше, подлежат налогообложению на уровне местного эмирата.
  • Исключения доступны для таких организаций, как государственные учреждения, пенсионные фонды, инвестиционные фонды и другие общественно полезные организации «из-за их жизненной важности и вклада в социальную жизнь и экономику страны», говорится в сообщении министерства.

Как в других странах

Налоговая ставка оставляет ОАЭ конкурентоспособной и выгодной страной для ведения бизнеса, по сравнению с другими финансовыми центрами и развитыми странами мира. Средняя максимальная ставка корпоративного налога в странах ЕС составляет 21,3%, в странах G7 — 69%.

Если у Вас есть вопросы по данной статье, Вас интересует открытие компании в Дубае или ОАЭ, открытие банковского счета в Дубае, компания AMADLAW может помочь с юридическими вопросами и дать консультацию по всем актуальным вопросам, в том числе по вопросам новых законов и новых налогов.


Обращайтесь к нам за юридической бизнес консультацией и по дополнительным вопросам!
+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com