Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » ОАЭ открывают уголовные дела на туристов с истекшими визами

ОАЭ открывают уголовные дела на туристов с истекшими визами

ОАЭ открывают уголовные дела на туристов с истекшими визами

В ОАЭ начали уголовно преследовать туристов с просроченными визами

Туристические агентства и туристические операторы в Объединенных Арабских Эмиратах стали сообщать в полицию о путешественниках с просроченными визами. Пребывание в ОАЭ по истекшей визе считается уголовным преступлением, просрочка даже на один день может повлечь за собой наказание, сообщает издание Khaleej Times. По данным агентств, туристов в ОАЭ с просроченными визами могут занести в «черные списки». Им могут запретить въезжать не только в ОАЭ, но и в любую страну Персидского Залива.

 

Подробнее о нововведениях

Также, в письме одного из турагентств, которое распространяют СМИ, говорится, что "с момента вступления [нововведения] в силу, просрочка даже на один день будет пресекаться без предупреждения".

Операционный директор туристической компании Rooh Tourism Либин Варгезе пояснил, что раньше штрафы за просрочку были меньше. Сейчас они увеличились.

По его словам, любой турист, приезжающий в ОАЭ по гостевой визе на 30 или 60 дней, находится, фактически, под спонсорством агентств. «У турагентств возникают проблемы, они несут убытки, если путешественник просрочил визу», - сказал Варгезе.

Увеличенные штрафы становятся бременем для турагентств. Поэтому они вынуждены пойти на более жесткие меры, вплоть до обращения в полицию.

 

Все очень строго

Штрафы за нахождение в ОАЭ с просроченной визой составляют от 2000 дирхамов (примерно $544) в день.

"Эти штрафы по закону должно оплачивать турагентство. Если путешественник просрочил визу, агентства обязаны взыскивать эту сумму с туриста", - сказал Либин Варгезе. По его словам, также, в случае просрочки нужно получать разрешение на выезд из ОАЭ.

Представители туркомпаний сообщают, турист с просроченной визой считается скрывающимся от правосудия. Полиция может открыть в отношении него уголовное дело, может арестовать для установления визового статуса. Также путешественника могут депортировать из страны. Туристические агенты также заявляют, что не будут рассматривать новые заявки на оформление виз от нарушивших визовый режим. Обязательным условием для снятия всех санкций и всех запретов является полная уплата штрафа за просрочку виз.

 

Что делать туристу с просроченной визой?

Если туриста обвиняют в том, что он скрылся от правосудия, ему нужно связаться с агентством, которое визу или спонсором. Затем нужно оплатить штраф, чтобы дело было прекращено.

По словам менеджера по продажам компании Kingsland Travels Робина Патроса, многие путешественники не знают о статусе своей визы и превышают срок ее действия на несколько дней. «О том, что они считаются скрывающимися от правосудия, они узнают только по прибытии в аэропорт. За это может последовать депортация», - сказал Робин Патрос.

Из нововведений: сейчас некоторые агентства начали более тщательно проверять данные о туристах прежде, чем оформлять гостевые визы. Это связано с тем, что некоторые из тех кто подал заявки на визу изначально не планируют возвращение обратно в свою страну. Турагентства видят опасность в таких заявителях, так как их бизнес может столкнуться со штрафами, если турист остается в стране дольше положенного.

 

ОАЭ и Дубай это популярное место и для туризма, и для жизни, и для инвестиций. Зарегистрированная на территории ОАЭ в эмирате Дубай (Dubai) компания AMADLAW дает консультации по всем актуальным вопросам, в том числе по вопросам новых законов и новых налогов. AMADLAW - компания, полностью лицензированная для оказания консалтинговых услуг на всей территории Эмиратов.

Если вам нужно открыть компанию в Дубае или открыть банковский счет в ОАЭ, свяжитесь с нами!


Обращайтесь к нам за юридической бизнес консультацией и по дополнительным вопросам!
+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com