Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » Первый арабский астронавт из ОАЭ вышел в открытый космос

Первый арабский астронавт из ОАЭ вышел в открытый космос

Первый арабский астронавт из ОАЭ вышел в открытый космос

Астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади совершил исторический прорыв, став первым арабом и первым мусульманином, который вышел в открытый космос. Этот момент происходил в рамках Экспедиции 69 и стал знаменательным событием в космической истории ОАЭ, подчеркивающим стремительное развитие страны в области технологий и науки.

Помимо инвестиционной привлекательности и статуса технологического хаба, Дубай активно развивают космическую отрасль, что делает ОАЭ еще более привлекательными для инвесторов и компаний.

Семичасовой миссии Султана Аль-Нейади и его американского коллеги Стивена Боуэна сопутствовало огромное внимание мировых СМИ. За их деятельностью в открытом космосе наблюдали тысячи любителей космоса и жителей ОАЭ. Работа астронавтов была направлена на техническое обслуживание Международной Космической Станции (МКС).

Один из ключевых моментов миссии заключался в проведении ряда подготовительных работ, включая прокладку электропроводки для будущей установки солнечных батарей iROSA. Эти работы предшествовали отправке новых солнечных панелей на МКС в рамках грузовой миссии SpaceX Dragon. Второй важной задачей было извлечение критически важного радиочастотного блока (RFG).

Султан Аль-Нейади проводит на МКС шестимесячную миссию, которая началась 4 марта 2023 года. В течение своего пребывания на станции астронавт планирует провести около 20 экспериментов по заказу от университетов ОАЭ, а также заниматься исследовательской работой, порученной NASA, и техническим обслуживанием станции.

Благодаря заслугам Султана Аль-Нейади, ОАЭ стали 11-й страной в истории, которая отправила гражданина своей страны в космос. Этот успех станет новым стандартом для страны, демонстрируя амбиции и стремление к прогрессу в области космических исследований.

Президент ОАЭ Его Высочество Шейх Мухаммед бин Заед Аль Нахайян отметил, что страна продолжает вносить значимый вклад в исследование космоса и развитие науки. Подобные достижения только укрепляют позиции ОАЭ на международной арене и делают страну еще более привлекательной.

Организация космической программы ОАЭ подтверждает растущий интерес к космическим исследованиям и внедрению технологий в этой сфере. При поддержке государственного фонда ИКТ, национальная космическая программа ОАЭ управляет рядом проектов, направленных на укрепление позиций страны на мировой космической арене.

Итак, исторический прорыв ОАЭ в космосе стал важным шагом для всего арабского мира. Астронавт Султан Аль-Нейади не только стал первым арабом, вышедшим в открытый космос, но и символизирует новую эру космической отрасли в ОАЭ. Это достижение подтверждает роль страны как одного из лидеров в научно-техническом развитии и предлагает новые возможности для инвестиций и открытия бизнеса в этом перспективном регионе.


Обращайтесь к нам за юридической бизнес консультацией и по дополнительным вопросам!
+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com