Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » Налоговые льготы для малого бизнеса и стартапов в ОАЭ

Налоговые льготы для малого бизнеса и стартапов в ОАЭ

Налоговые льготы для малого бизнеса и стартапов в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о введении налоговых льгот для малого бизнеса. Министерство финансов ОАЭ предоставит возможность участия в программе помощи малому бизнесу для компаний с доходом менее 3 миллионов дирхамов за каждый налоговый период.

Согласно этому решению, малый бизнес будет освобожден от уплаты корпоративного налога, введение которого запланировано на 1 июня 2023 года. Это правило будет применимо к налоговым периодам, начинающимся с 1 июня 2023 года и заканчивающимся не позднее 31 декабря 2026 года.

Доходы компаний будут определены в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, принятыми в ОАЭ. Статья 21 закона о корпоративном налоге предусматривает освобождение от налогообложения для тех компаний, чей доход не превышает установленный порог в 3 миллиона дирхам.

Однако компании, зарегистрированные в свободных экономических зонах или входящие в международные корпоративные группы с консолидированной выручкой свыше 3,15 миллиарда дирхамов, не смогут воспользоваться предоставляемыми льготами. В случае выявления искусственного разделения компаний с общим доходом выше 3 миллионов дирхамов, претендующих на льготы, будет применяться борьба со злоупотреблениями по закону о корпоративном налоге.

В январе Федеральная налоговая служба ОАЭ начала раннюю регистрацию для выбранных компаний по уплате корпоративного налога на платформе EmaraTax. Это позволит им зарегистрироваться в системе и подготовиться к началу взимания налога с 1 июня 2023 года. Ранняя регистрация доступна с января по май 2023 года для определенных категорий компаний, действующих в ОАЭ.

Выбранные компании уже начали получать приглашения от Федеральной налоговой службы ОАЭ по электронной почте и SMS для регистрации на платформе EmaraTax. Позже будет объявлено о процедуре регистрации для других компаний и предприятий.

Введение налоговых льгот для малого бизнеса в ОАЭ подчеркивает стремление страны стимулировать инвестиции и развитие бизнеса, особенно в Дубае, который уже является выгодным местом для открытия и регистрации компаний. Эти меры поддержки малого бизнеса, безусловно, способствуют росту экономики и укреплению деловых связей между предприятиями внутри страны и за ее пределами.


Обращайтесь к нам за юридической бизнес консультацией и по дополнительным вопросам!
+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com