Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » Регулятор рынка недвижимости Дубая подвел итоги 2015 года

Регулятор рынка недвижимости Дубая подвел итоги 2015 года

Инвесторы из 150 стран мира стали покупателями дубайской недвижимости в 2015 году. Самыми активными из граждан 150 стран мира, купивших в 2015 году недвижимость в Дубае, названы граждане ОАЭ, Индии, Великобритании, Саудовской Аравии и Пакистана. Всего за 2015 год Дубайский Земельный департамент зафиксировал сделки с недвижимостью на сумму 135 миллиардов дирхамов ОАЭ (USD 37 миллиардов). Как обычно, граждане ОАЭ занимают верхнюю строчку списка инвесторов – они вложили в недвижимость Дубая 20,6 миллиардов дирхамов (USD 5,65 миллиардов). Столько же суммарно инвестировали граждане других стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, включающего кроме ОАЭ еще пять стран: Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман.  Общие инвестиции ССАГПЗ составили чуть более 30% от суммы всех сделок с дубайской недвижимостью.

На втором месте в списке стран, чьи граждане инвестировали в дубайскую недвижимость в 2015 году, с совсем небольшим отставанием от граждан ОАЭ, стоят граждане Индии – 20 миллиардов дирхамов или почти 15% от суммы сделок. Британские инвесторы отстают от лидеров на 10 миллиардов дирхамов, их вклад в 2015 году оценивается в 7,4% всех покупок. Немногим менее инвестировали в Дубайский рынок недвижимости покупатели из Саудовской Аравии – 9 миллиардов дирхамов или 6,7%. Последние представители пятерки лидеров, пакистанцы, инвестировали 8 миллиардов дирхамов или 6% от всей суммы сделок.

Таким образом, сумма инвестиций пятерки лидеров составила чуть более половины объема всех сделок с дубайской недвижимостью в 2015 году. Инвесторов на дубайский рынок недвижимости продолжает привлекать высокая доходность – не учитывая изменения капитальной стоимости, фактора, подверженного значительным колебаниям, инвестиции в дубайскую недвижимость дают стабильный арендный доход (в среднем 8%), значительно превышающий доходность большинства рынков недвижимости.