Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Services » Открытие счета для компании ОАЭ

Открытие счета для компании ОАЭ

Открытие счета для компании ОАЭ

Попрощайтесь с бесконечной бумажной волокитой и визитами в отделения банка. Теперь любой, у кого есть мобильный телефон на Android или iOS, может легко открыть банковский счет за считанные минуты с помощью мобильного банковского приложения.

Если вы планируете переехать в Объединенные Арабские Эмираты для работы, собираетесь открыть компанию или инвестировать - банковский счет будет необходим для решения многих вопросов, связанных с платежами и транзакциями в вашей деловой жизни. Есть множество факторов, которые влияют на то, где лучше совершать банковское дело.

• Безопасность и стабильность банков
• Доступ к широкому спектру валют
• Признанные во всем мире дебетовые и кредитные карты

Открытие банковского счета в ОАЭ для иностранца:

Установление банковских отношений в ОАЭ эффективно для развития вашего бизнеса. В целом процесс занимает около недели в зависимости от вида аккаунта. Для разных счетов требуется разная документация.

Экспаты могут открыть банковские счета в ОАЭ в течение нескольких рабочих дней. Основными требованиями документов для открытия личных сберегательных или расчетных счетов в качестве резидента являются:

• Оригинал паспорта
• Копия страницы паспорта с визой ОАЭ
• Справка о заработной плате
• Некоторые банки могут запросить вашу карту Emirates ID, но иногда её можно предоставить позже.

Открытие банковских счетов для детей в ОАЭ:

Только те, кому не менее 21 года, могут открывать банковские счета в соответствии с законами Центрального банка ОАЭ. Только те, кто работают в государственной или полугосударственной организации в возрасте 18 лет, имеют право открывать собственные счета. Детям в возрасте до 18 лет требуется помощь родителей или опекунов.

Однако банки в ОАЭ предоставляют широкий спектр детских сберегательных счетов. В этом лидируют исламские банки. Детей привлекают игрушечные копилки, уникальные мультяшные персонажи, которые учат основам сбережений, бесплатные предоплаченные prepaid карты и яркие приветственные наборы, чтобы привить привычку сберегать с ранних лет.

Следующие документы необходимы для открытия банковского счета для ребенка:

• Оригинал паспорта ребенка
• Оригинал паспорта опекуна
• Копия визовой страницы для ребенка
• Копия визовой страницы для опекуна
• Справка о зарплате опекуна
• Копии Emirates ID для обоих

Открытие корпоративного банковского счета в ОАЭ:

Компании, зарегистрированные в ОАЭ, как местные, так и международные, могут открывать корпоративные счета.

В Арабских Эмиратах существует несколько свободных экономических зон (Free Zone) с разными налоговыми и таможенными режимами. Здесь иностранцам разрешено вести бизнес без местного партнера. Предприятиям нерезидентов разрешено вести бизнес даже за пределами свободных зон.

Свободные экономические зоны предлагают бизнесу несколько преимуществ, в том числе режимы без НДС и таможенных пошлин, а также освобождение от корпоративного налога на 50 лет после регистрации компании. Большинство Free Zone находится в Дубае.

Вот список документов, которые необходимо предоставить для открытия корпоративного счета:

1. Резидентские визы или Emirates ID всех учредителей и генерального директора компании

2. Учредительные документы: устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, лицензия

3. Подтверждение полномочий на открытие счета: доверенность или решение учредителей

4. Подтверждение юридического адреса компании

5. Выписки со счета компании или банковские выписки со счетов учредителей для вновь зарегистрированных предприятий

Может ли иностранец и нерезидент открыть банковский счет в ОАЭ?

ОАЭ предлагает банковские счета нерезидентов для юридических и физических лиц. Чтобы открыть корпоративный банковский счет, потребуется организация бизнеса в Дубае. Личный сберегательный счет может быть открыт под личным именем физического лица.

Граждане всех стран могут подать заявку, за исключением некоторых санкционированных и запрещенных в ОАЭ стран, таких как Иран или Северная Корея.

Есть и другие несколько стран с высоким уровнем риска. Граждане этих стран могут свободно подавать заявки, но процесс утверждения может быть более длительным, и потребуется больше документов.

Нерезиденты должны лично прийти в банк, подтвердить свое соответствие строгим требованиям законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а также предоставить дополнительные документы, в том числе:

• копии паспортов
• банковские выписки из страны проживания
• счета за коммунальные услуги с указанием плательщика и адреса
• письменное объяснение цели открытия счета

Помните, что даже если вы откроете банковский счет в ОАЭ как нерезидент, вы все равно можете считаться налоговым резидентом для налогообложения в том государстве где вы проводите больше половины года. Это означает, что вам, потенциально, всё равно придется платить налоги в стране вашего проживания с любого дохода, который вы получаете на свой банковский счет в ОАЭ.

Типы банковских счетов в ОАЭ:

Как и в других странах, банки в ОАЭ предлагают несколько различных типов личных счетов как для резидентов, так и для нерезидентов.

• Расчетные счета
• Сберегательные счета
• Инвестиционные счета
• Оффшорные счета

Преимущества банковского счета в ОАЭ:

Мобильный банкинг и интернет банкинг.
Любовь ОАЭ к технологическим инновациям распространяется и на банки ОАЭ. Как минимум три банка теперь предлагают жителям открывать счета через Интернет через приложение для смартфона, а именно:

• Liv при поддержке Emirates NBD

• Neo на платформе Mashreq

• Hayyak на платформе ADCB

Международные транзакции без валютного контроля.
IBAN поддерживается банками в ОАЭ. Поэтому их клиенты могут свободно принимать платежи из Европы. Более того, в ОАЭ нет никаких юридических ограничений на снятие наличных за границей.

Высокая безопасность банков.
Подтверждена международными рейтинговыми агентствами. Рейтинг Fitch для ОАЭ находится на уровне AA- со стабильным прогнозом, что свидетельствует о его лучшей безопасности.

Бесплатное обслуживание счета.
Для счетов, соответствующих требованиям по минимальному балансу или регулярным пополнениям. В европейских банках обслуживание зачастую платное.

Отсутствие подоходного налога.
Многие доходы не облагаются налогом для резидентов страны. Например, они свободны от уплаты налогов на подарки, прирост капитала, проценты, дивиденды, гонорары и предметы роскоши. Чтобы стать налоговым резидентом ОАЭ, сначала нужно получить вид на жительство.

Бесплатные чековые книжки и карты.
Чековые книжки, карты Visa и Mastercard предоставляются без какой-либо комиссии и без первоначальной оплаты. Карточки и чековые книжки принимаются на международном уровне без каких-либо ограничений по лимиту транзакций.

uae dubai banks

Выбор банковского счета в ОАЭ:

Существует множество банков и банковских счетов, которые подходят для ваших личных и деловых целей. В соответствии с вашими корпоративными требованиями вы можете выбрать подходящий для вас банковский счет в ОАЭ. Тем не менее, есть несколько моментов, которые следует учитывать при поиске банковского счета в ОАЭ. Перед выбором банковского счета вы должны задать себе и сотруднику банка следующие вопросы:

1. Какой минимальный баланс требуется?

2. Когда может потребоваться оплата комиссий? В каком количестве?

3. Существуют ли требования к переводу заработной платы?

4. Сколько раз в месяц вы можете снимать средства?

5. Какие комиссии применяются к чековым книжкам, к дебетовым картам, к кредитным картам?

6. Нужно ли вам переводить деньги за границу? Если да, то куда? Сколько времени занимает перевод в нужную страну?

7. Есть ли банкомат рядом с вашим домом или рядом с вашим офисом? Международные банки обычно имеют меньше отделений, чем местные банки.

8. Ваш работодатель работает с этим банком? Иногда имеет смысл открыть счет в банке вашей компании, чтобы вы могли получить мгновенный удобный доступ к своей зарплате.

9. Что произойдет, если вы потеряете работу, но у вас есть кредит? Может ли банк заблокировать ваш счет?


В ОАЭ действуют четыре типа банков:

  1. Коммерческие банки
  2. Инвестиционные банки
  3. Промышленные банки
  4. Исламский банк

Некоторые варианты международных банков в ОАЭ включают:

• Standard Chartered
• Citibank
• HSBC
• RBC (Royal Bank of Canada)

Местные банки в ОАЭ, популярные среди эмигрантов и местных жителей, включают:

• Emirates NBD (Emirates National Bank of Dubai)
• FAB (First Abu Dhabi Bank)
• ADCB (Abu Dhabi Commercial Bank)
• DIB (Dubai Islamic Bank)

Условия:

Процентные ставки и банковские сборы могут часто меняться, они определяются исключительно на усмотрение самого банка. Для получения более подробной информации по услугам и ценам, пожалуйста, уточните информацию у нас.

В заключение, создание банковского счета в любом из банков в Объединенных Арабских Эмиратах требует набора документов и внимательного подхода. Поэтому рекомендуется подготовить документы и узнать больше о банках в ОАЭ для вашего успешного переезда и развития бизнеса! Наша компания AMADLAW может помочь с этим!


Обращайтесь за юридической бизнес консультацией или по дополнительным вопросам:

+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com