Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » Корпоративный Налог: Новые исключения в Свободных Зонах ОАЭ

Корпоративный Налог: Новые исключения в Свободных Зонах ОАЭ

Корпоративный Налог: Новые исключения в Свободных Зонах ОАЭ

Министерство Финансов ОАЭ представило два новых регламента, которые устанавливают главные характеристики новой системы корпоративного налогообложения. Эта система была введена в стране с 1 июня.

Эти регламенты, представленные на пресс-конференции в Абу-Даби министерством и соответствующими налоговыми органами, включают: Решение Кабинета Министров №55 2023 года, касающееся определения подлежащего налогообложению дохода, и Министерское Решение №139 2023 года, которое касается деятельности, допускающей и не допускающей налогообложения.

Система корпоративного налогообложения в свободных зонах предназначена для "участников свободных зон". Как пояснил министерство финансов, это означает юридическое лицо, зарегистрированное или созданное в свободной зоне.

Эта система налогообложения применима только в рамках утвержденных свободных зон. Чтобы выяснить, может ли свободная зона обеспечить нулевой процент налога, компании могут обращаться в свой орган власти свободной зоны.

Налогообложение будет применяться только к доходу, полученному от деятельности, выполняемой исключительно в свободной зоне или с ее территории.

Это отражено в понятии "доход, подлежащий налогообложению", которое включает доход, полученный от сделок с другими участниками свободной зоны, а также доход из внутренних и иностранных источников, полученный от выполнения любого из типов деятельности, подлежащих налогообложению, перечисленных в соответствующем Министерском решении. Стоит отметить, что ОАЭ, и в частности Дубай, стали привлекательными местами для регистрации компаний, в том числе благодаря гибкой системе налогообложения.

К квалифицированным отраслям принадлежат изготовление товаров или материалов, обработка товаров или материалов; владение акциями и другими ценными бумагами; владение, управление и эксплуатация судов; перестраховочные услуги; управление фондами, которое находится под контролем соответствующего органа в ОАЭ; и предоставление услуг по управлению активами и инвестициями, которые находятся под контролем соответствующего органа в ОАЭ.

Также сюда входят услуги, предоставляемые головным офисом связанным компаниям; предоставление услуг по казначейству и финансированию связанным компаниям; финансирование и лизинг авиатранспортных средств, включая двигатели и ключевые компоненты; логистические услуги; дистрибуция в свободной зоне или из нее, которая удовлетворяет соответствующему критерию; и любая деятельность, которая является дополнительной для указанных выше отраслей.

Доход от конкретных "исключенных отраслей" не будет считаться "квалифицируемым доходом", независимо от того, был ли доход получен от участника свободной зоны или в рамках "квалифицированной деятельности".

Учитывая определенные исключения, это включает доход, полученный от сделок с физическими лицами, доход, полученный от определенных регулируемых финансовых услуг, доход, полученный от интеллектуальной собственности, и доход, полученный от недвижимости, кроме сделок с участниками свободной зоны относительно коммерческой недвижимости, находящейся в свободной зоне.

De Minimis

Получение дохода от "исключенных отраслей" или получение любого другого дохода, который не является "квалифицируемым доходом", приведет к тому, что участник свободной зоны будет исключен из режима, с учетом требований de minimis.

Для выполнения требований de minimis, не квалифицируемый доход, полученный участником свободной зоны, не должен превышать меньшую из двух сумм: либо 5% от его общего дохода, либо 5 миллионов дирхамов ОАЭ.

Доходы, приписываемые к внутреннему или иностранному постоянному учреждению участника свободной зоны, и доходы, приписываемые к недвижимости, расположенной в свободной зоне, которая не может воспользоваться режимом корпоративного налогообложения в свободной зоне, не будут учитываться при определении предела de minimis.

Вместо этого соответствующий облагаемый доход будет облагаться обычным корпоративным налогом в ОАЭ на уровне 9%.

Если требования de minimis не выполняются или участник свободной зоны продолжает не выполнять любые другие квалификационные требования, участник свободной зоны больше не сможет использовать режим корпоративного налогообложения в свободной зоны на минимальный срок в пять лет.

В течение этого периода участник свободной зоны будет рассматриваться как обычный налогоплательщик и будет облагаться корпоративным налогом по ставке в 9% на его облагаемый доход свыше 375 000 дирхамов ОАЭ.


Обращайтесь к нам за юридической бизнес консультацией и по дополнительным вопросам!
+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com