Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » В ОАЭ новые обязательные требования для туристов

В ОАЭ новые обязательные требования для туристов

В ОАЭ новые обязательные требования для туристов

Объединенные Арабские Эмираты ввели новое требование, согласно которому путешественники, у кого отсутствует фамилия в паспорте, не смогут пересечь границу.

Власти ОАЭ выпустили директиву, обязывающую туристов иметь в паспорте как имя, так и фамилию.

Туристы у которых в паспорте указано только имя, будут не допущены к въезду в Эмираты. Новый закон касается туристических виз, гостевых виз и виз выдаваемых по прибытии.

Пассажиры с паспортами, где указано только имя, не будут разрешены к посадке на рейсы. Также у них могут быть проблемы при прохождении пограничного контроля при выезде из страны.

Эти нововведения не распространяются на людей с рабочими и резидентскими визами ОАЭ.

Что имеется в виду?

Новые правила вступили в силу в конце ноября. Согласно им, пассажиры с гостевыми визами или визами по прибытии должны иметь в паспорте имя и фамилию. Новость уже вызвала озабоченность среди туристов, есть сообщения о случаях, когда некоторым путешественникам, у которых в паспорте указано только имя (без фамилии), было отказано в пересечении границы ОАЭ.

Согласно сообщению издания Khaleej Times, нескольким гражданам Индии, у которых в паспорте были только имя, и не было указано фамилии, запретили вылетать из страны.

По новым правилам, любой владелец паспорта, где указаны только имя или только фамилия (одно слово в графе, а второе поле пустое), будет считаться «недопустимым пассажиром» (INAD) и не получит разрешения на пересечение границы иммиграционной службой.

Например, есть путешественник «Арун». И у него в паспорте указано только «Арун» либо в поле имя, либо в поле фамилия. Владельцу такого паспорта будет отказано в пересечении границы.

Однако, если другой путешественник имеет, например, паспорт, где заполнены оба поля (Имя «Арун», фамилия «Кумар»), то этот вариант будет полностью приемлемым для иммиграционных властей.

Почему так происходит?

Несмотря на то, что это распространенная практика во всем мире, иметь две части имени (имя и фамилию в России), эта практика может варьироваться от страны к стране во всем мире.

Например, есть исследование, где говорится, что латиноамериканские полные имена (имеется в виду самое полное его написание) содержат фамилии отца и матери, а традиционные арабские имена состоят как минимум из четырех компонентов и могут включать имена пяти или более поколений предков. Также в имени может быть указан религиозный титул, место происхождения семьи, имя почетного предка и другое.

Поводов для беспокойства нет

В 2022 году ОАЭ и Дубай — популярные и перспективные направления для бизнеса и туризма.

Если у Вас возникают вопросы относительно правил въезда и выезда, а также законов ОАЭ, компания AMADLAW может помочь с юридическими вопросами и проконсультировать Вас.

Компания AMADLAW помогает:

  • с юридическими вопросами
  • открытием банковских счетов в ОАЭ
  • регистрацией компаний в Дубае

Организация зарегистрирована на территории ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратов, UAE), в эмирате Дубай (Dubai), и полностью лицензирована Local Authority для оказания консалтинговых услуг на всей территории Эмиратов.


Обращайтесь за юридической бизнес консультацией или по дополнительным вопросам:

+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com