Yandex Metrika
buttons buttons
Home » Новости » Регистрация компании в ОАЭ

Регистрация компании в ОАЭ

Регистрация компании в ОАЭ

Существует множество причин, чтобы открыть бизнес в ОАЭ!

Низкий налог

Единственным значительным налогом в Эмиратах является НДС, введенный в январе 2018 года, который составляет фиксированную ставку - 5%.

Сильная и быстрорастущая экономика

У ОАЭ вторая по величине экономика в арабском мире с ВВП около 359 млрд долларов. Ожидается, что экономика ОАЭ вырастет на 5,4% и 4,2% в 2022 и 2023 годах соответственно.

Высокое качество жизни

ОАЭ занимают 23 место в рейтинге лучших стран мира.

Поддержка стартапов

Правительство ОАЭ создает благоприятную среду для развития технологий и инноваций.

 

Этапы открытия бизнеса в ОАЭ:

  1. Выберите отрасль. Свободные экономические зоны как правило обслуживают определенные виды деятельности или направления, такие как средства массовой информации, финансы, технологии.

 

  1. Выберите локацию. При регистрации компании в Дубае важно решить, запускать ее на материке или в свободной зоне. Концепция свободных зон (Free Zone) была введена правительством Дубая для привлечения иностранных компаний. Это особая экономическая зона, где владельцы бизнеса могут пользоваться полным правом собственности, корпоративным налогом в размере 9% (применяется к предприятиям в ОАЭ с прибыли выше 375 000 дирхамов) и 0% подоходным налогом.

Если вы решите установить деятельность в свободной зоне, вы получите следующие преимущества:

  • 100% владение компанией;
  • 100% репатриация капитала и прибыли;
  • отсутствие валютных ограничений;
  • 100% освобождение от налога на импорт и экспорт.

Однако, если вы хотите торговать напрямую на местном рынке в ОАЭ, вам нужно будет работать с материковой компанией, которая будет взимать комиссию.

С другой стороны, если вы решите обосноваться на материке, вы можете напрямую торговать на местных и международных рынках. Но, если ваша коммерческая деятельность не подпадает под профессиональные услуги, вам нужно будет работать с местным партнером, которому будет принадлежать 51% акций вашей компании.

В настоящее время в Дубае действует более 30 свободных зон. Как правило, каждая свободная зона предназначена для определенной отраслевой категории и предлагает лицензии компаниям в этих категориях. Вот некоторые примеры:

Dubai Multi Commodities Centre (DMCC)

Dubai International Financial Centre (DIFC)

Dubai Internet City (DIC) 

 

  1. Выберите название своей компании. В ОАЭ существуют строгие правила об именах, поэтому, прежде чем брать название компании, убедитесь, что оно юридически приемлемо.

 

  1. Заполните регистрационные документы. Вам необходимо будет заполнить заявку на выбранное вами название компании и деятельность, которая будет предоставлена ​​вместе с копиями паспортов акционеров в соответствующие государственные органы. Для некоторых свободных зон потребуется дополнительная документация, например, бизнес-план или Сертификат об Отсутствии Возражений (NOC) — письмо от действующего спонсора, подтверждающее, что вам разрешено открывать другой бизнес в ОАЭ. Правильно и быстро заполнить документы — одна из самых серьезных задач при открытии бизнеса в Эмиратах. Профессиональную помощь в её решении Вам может оказать наша компания AMADLAW. Так Вы сможете сэкономить деньги, время и нервы, получив консультацию и полную поддержку опытных экспертов.

 

  1. Подача заявки на лицензию. Как только ваше заявление будет обработано, правительство выдаст вам лицензию компании. Обычно требуется всего несколько стандартных документов: заполненная анкета, копии паспортов акционеров и тому подобное. В некоторых свободных зонах также может потребоваться предоставление бизнес-плана. Предпринимательская деятельность является основой для выбора организационно-правовой формы и типа лицензии.Существует шесть типов лицензий. К ним относятся: промышленные, коммерческие, профессиональные, туристические, сельскохозяйственные и профессиональные.В зависимости от организационно-правовой формы компании требуется Меморандум об Ассоциации (MoA) или соглашение с местным сервисным агентом (LSA).

 

  1. Открытие банковского счета. В ОАЭ работает множество банков:

Обычно открытие банковского счета в ОАЭ и Дубае занимает от 2 до 4 недель. Банк захочет узнать основное направление Вашего бизнеса, ожидаемый объем валюты, кто основные Ваши клиенты и поставщики.

 

  1. Подача заявки на визу. Подача заявления на получение визы является последним шагом на пути к открытию бизнеса в Дубае. Помимо подачи заявления на получение собственной визы, многие свободные зоны позволяют подавать заявления для сотрудников и иждивенцев. У материковых компаний нет ограничений на количество виз.

 

ОАЭ занимают 16 место в мире по легкости ведения бизнеса, и открытие здесь компании имеет огромный потенциал!


Обращайтесь за юридической бизнес консультацией или по дополнительным вопросам:

+971 4 421 6613
secretary@amadlaw.com